Das Câmaras do CONSUNI

O CONSUNI terá as seguintes Câmaras:

  1. Câmara de Legislação e Recursos, com cinco (05) membros;
  2. Câmara de Orçamento e Finanças, com cinco (05) membros.

§ 1º Os componentes de cada Câmara serão escolhidos a cada ano, em votação secreta, na primeira reunião ordinária do CONSUNI.

§ 2º Cada Câmara elegerá seu respectivo Presidente que, nas decisões, terá, também, o voto de qualidade.

§ 3º O Presidente de cada Câmara será substituído, em suas faltas e impedimentos, pelo membro da Câmara mais antigo no magistério da Universidade.

 

O pronunciamento de cada Câmara será tomado, em reunião, pelo voto da maioria dos presentes e terá caráter de parecer, indicação ou proposta, conforme o caso.

As Câmaras do CONSUNI só poderão funcionar com a presença da maioria de seus membros.

O Reitor distribuirá os processos ou consultas às Câmaras, observando-se na tramitação as seguintes normas:

  1. o Presidente de cada uma das Câmaras designará, em cada caso, um Relator, que poderá ser ele próprio, adotando o critério de rodízio na distribuição dos processos, salvo se trate de matéria da especialidade de um dos membros da Câmara, que teria preferência na apresentação do relatório;
  2. o prazo concedido às Câmaras para manifestação sobre matérias a elas encaminhadas será de dez (10) dias, a contar da data em que seu Presidente receber o processo, salvo se o CONSUNI conceder prorrogação;
  3. elaborado o parecer, relatório, indicação ou proposta, o qual todos os membros presentes devem assinar, facultando-se o voto escrito em separado, o Presidente da Câmara fará a entrega do mesmo à Secretaria para inclusão na pauta da primeira reunião do CONSUNI;
  4. a Secretaria do Conselho anotará em livro especial, as datas em que os processos foram distribuídos às Câmaras, para controle dos prazos pela presidência do CONSUNI.

 

O Relator poderá realizar diligências ou audiências que julgar necessárias à instrução do processo, solicitando ao presidente da Câmara as medidas úteis para tal fim.

 

A cada uma das Câmaras, nos limites das respectivas competências, cabe:

  1. opinar prévia e conclusivamente sobre matéria a ser apreciada e votada pelo CONSUNI;
  2. responder às consultas encaminhadas pelo Presidente do CONSUNI;
  3. fazer indicações, propor medidas e sugestões sobre as matérias, de sua competência, que serão apreciadas pelo CONSUNI;
  4. promover ou sugerir a instrução de processos e fazer cumpri as diligências determinadas pelo CONSUNI.

 

À Câmara de Legislação e Recursos cabe, especificamente, pronunciar-se ou dar parecer sobre:

  1. a reforma do Estatuto, do Regimento Geral e deste Regimento;
  2. os regimentos das Unidades universitárias;
  3. dúvidas suscitadas a respeito da legalidade, estatucionalidade ou regimentalidade de matérias ou proposições sobre as quais o CONSUNI deve se pronunciar;
  4. a criação, modificação e extinção de órgãos ou Unidades da UENP;
  5. a concessão de prêmios honoríficos;
  6. a concessão das dignidades universitárias previstas no Estatuto e no Regimento Geral da UENP;
  7. os vetos do Reitor;
  8. os recursos encaminhados ao CONSUNI, como última instância, tanto em matéria administrativa, como acadêmica e disciplinar.

 

À Câmara de Orçamento e Finanças cabe, especificamente, pronunciar-se ou dar parecer sobre:

  1. a proposta orçamentária anual da Universidade;
  2. a alienação de bens;
  3. a aceitação de legados e doações;
  4. a administração do patrimônio da Universidade;
  5. qualquer matéria de caráter econômico-financeiro e de auditoria.

 

Do Conselho Universitário

O CONSUNI tem a seguinte composição:

I. reitor, como seu presidente;

II. vice-reitor;

III. pró-reitores;

IV. diretores dos campi universitários;

V. diretores dos centros de estudos;

VI. nove (09) docentes de cada um dos campi da Universidade, indicados pelos seus pares, em eleição específica para essa representação;

VII. dois (02) servidores técnico-administrativos de cada um dos Campi da Universidade, indicados pelos seus pares, em eleição específica para essa representação;

VIII. dois (02) estudantes de cada um dos Campi da Universidade, indicados pelos seus pares, em eleição específica para essa representação;

IX. dois (02) representantes do poder executivo municipal, indicados um pela Associação dos Municípios do Norte Pioneiro – AMUNORPI e outro pela Associação dos Municípios do Norte do Paraná - AMUNOP;

X. um (01) representante das classes patronais, indicados pelos pares em reunião específica para essa finalidade;

XI. um (01) representante das classes trabalhadoras, indicados pelos pares em reunião específica para essa finalidade;

XII. o prefeito do Município da Sede da UENP ou seu representante.

Parágrafo único – Os representantes da sociedade a que se referem os incisos de IX a XII não poderão ter qualquer vínculo acadêmico, empregatício ou estatutário com a Universidade.

Art. 19 O CONSUNI terá duas (02) câmaras constitutivas: a de Legislação e Recursos e a de Orçamento e Finanças.

 

 

Membros

Pró-Reitores:

Ana Paula Belomo Castanho Brochado – Pró-Reitoria de Graduação

Bruno Ambrózio Galindo – Pró-Reitoria de Planejamento e Avaliação Institucional

José Paulo Guandelini da Silva – Pró-Reitoria de Administração e Finanças

Rudolph dos Santos Gomes Pereira – Pró-Reitoria de Recursos Humanos

Simone Cristina Castanho Sabaini de Melo – Pró-Reitoria de Extensão e Cultura

Vanderléia da Silva de Oliveira – Pró-Reitoria de Pós-Graduação

 

Diretores dos Campi:

Éderson Marcos Sgarbi – Campus Luiz Meneghel

Fábio Antonio Néia Martini – Campus de Jacarezinho

Thiago Alves Valente – Campus de Cornélio Procópio

 

Diretores dos Centros de Estudos:

Fabrício José Jassi – Centro de Ciências da Saúde/CJ

Carlos Eduardo Ribeiro – Centro de Ciências Tecnológicas/CLM

Fernando Antonio Sorgi – Centro de Ciências Sociais Aplicadas/CCP

Mayra Costa da Cruz Gallo de Carvalho – Centro de Ciências Biológicas/CLM

 Rafela Stopa – Centro de Letras, Comunicação e Artes/CJ

Alfredo Moreira da Silva Junior – Centro de Ciências Humanas e da Educação/CJ

Luiz Fernando Kazmierczak – Centro de Ciências Sociais Aplicadas/CJ

Eurípedes Bomfim Rodrigues – Centro de Ciências Agrárias/CLM

Augusto Seawright Zanatta – Centro de Ciências Humanas e da Educação/CCP

Eliana Merlin Deganutti de Barros – Centro de Letras, Comunicação e Artes/CCP

 

Representantes Docentes:

Campus de Jacarezinho

Anália Maria Dias de Góis

Jean Carlos Moreno

João Lopes Toledo Neto

Marcio Luiz Carreri

Raphael Gonçalves de Oliveira

Renato Bernardi

Ricardo André Ferreira Martins

Rosiney Aparecida Lopes do Vale

Sâmia Saad Gallotti Bonavides

Campus Luiz Meneghel - Bandeirantes

Ana Lúcia De Grandi 

Carla Gomes de Araújo

Celmira Calderon

Glauco Carlos Silva

José Reinaldo Merlin

Marcos Augusto Alves da Silva 

Maria José Quina Galdino 

Mauro Januário

Wellington Aparecido Della Mura

Campus de Cornélio Procópio

Aécio Rodrigues de Melo

João Debastiani Neto

José Antonio Marcelino

Letícia Jovelina Storto

Lincoln Tutida

Lindalva Pereira

Maria Cristina Cavaleiro

Paulo Rogério Alves Brene

Raquel Gamero

 

Representantes Técnico-Administrativos:

Campus de Jacarezinho 

Francine Franini

Mário Sérgio da Silva

Campus Luiz Meneghel - Bandeirantes

Ivi Ferreira de Souza Lemes

Vinícius Rodrigues Silva

Campus de Cornélio Procópio

Juliana Jacob de Andrade

Aparecida de Lourdes Alexandre

 

Representantes Discentes:

Campus de Jacarezinho

Carlos Daniel Dutra

Martina Andréia Lage Nunes

Campus Luiz Meneghel - Bandeirantes

Julia Rodrigues Savóia

Walter Luiz Presotto Neto

Campus de Cornélio Procópio

Ana Caroline da Silva Amaral

Júlia Calzado Morelli

Representante da AMUNORPI:

Mário Augusto Pereira

Representante das Classes Patronais:

Eduardo Sérgio A. Quintanilha Braga

Representante das Classes Trabalhadoras:

Gerson Vasconcelos Luz 

Prefeito de Jacarezinho:

Marcelo Palhares

Representante da SETI:

Irvana Chemin Branco

Câmara De Legislação e Recursos

Representantes Docentes:

Luiz Fernando Kazmierczak

Renato Bernardi

Ricardo André Ferreira Martins

 

Representante Técnico Administrativo:

Mário Sérgio da Silva

Representante Discente:

Ana Caroline da Silva Amaral

Câmara de Orçamento e Finanças

Representantes Docentes:

Marcio Luiz Carreri

Paulo Brene

Wellington Aparecido Della Mura

 

Representante Técnico Administrativo:

Ivi Ferreira de Souza Lemes

Representante Discente:

Carlos Daniel Dutra