Aguardando aprovação.

O CAD é responsável pela definição de políticas administrativas, financeiras e de pessoal. Compõem o CAD: o reitor (presidente); vice-reitor; diretores dos campi universitários; pró-reitor de administração e finanças; pró-reitor de recursos humanos; pró-reitor de planejamento e avaliação institucional; além de representante dos alunos, dos servidores técnico-administrativos e dos docentes.


No que se refere à instância executiva superior, esta é formada pela Reitoria, cabendo-lhe implementar as decisões emanadas dos órgãos deliberativos superiores. A administração da Reitoria fica localizada no município de Jacarezinho - Paraná, e está estruturada em gabinete, pró-reitorias, assessorias e estruturas administrativas de suporte, que são responsáveis pela execução das ações estabelecidas pelos colegiados deliberativos e pelo reitor.

 

Do Conselho de Administração

O Conselho de Administração – CAD –, colegiado consultivo e deliberativo em matérias de caráter administrativo e financeiro, tem a seguinte constituição:

I. reitor, como seu presidente;

II. vice-reitor;

III. diretores dos campi universitários;

IV. pró-reitor de Administração e Finanças;

V. pró-reitor de Recursos Humanos;

VI. pró-reitor de Planejamento e Avaliação Institucional;

VII. um (01) representante dos alunos, indicados por seus pares, entre os representantes discentes integrantes do CONSUNI;

VIII. um (01) representante dos servidores técnico-administrativos, indicados por seus pares, entre os representantes dos servidores técnico-administrativos integrantes do CONSUNI;

IX. um (01) representante dos docentes, indicado por seus pares, entre os representantes dos docentes integrantes do CONSUNI.

Membros

Diretores de Campus:

Éderson Marcos Sgarbi – Campus Luiz Meneghel

Fábio Antonio Néia Martini – Campus de Jacarezinho

Sérgio Roberto Ferreira – Campus de Cornélio Procópio

Pró-Reitores:

Bruno Ambrózio Galindo – Planejamento e Avaliação Institucional

Lucas de Oliveira Araújo – Recursos Humanos

José Paulo Guandelini da Silva – Administração e Finanças

Representante docente:

José Reinaldo Merlin – Campus Luiz Meneghel - Bandeirantes

Representante dos servidores técnico-administrativos:

Lucas Fonseca – Campus de Jacarezinho

Representante Discente:

Rayline da Silva Martins – Campus Luiz Meneghel - Bandeirantes

 

Das Câmaras do CONSUNI

O CONSUNI terá as seguintes Câmaras:

  1. Câmara de Legislação e Recursos, com cinco (05) membros;
  2. Câmara de Orçamento e Finanças, com cinco (05) membros.

§ 1º Os componentes de cada Câmara serão escolhidos a cada ano, em votação secreta, na primeira reunião ordinária do CONSUNI.

§ 2º Cada Câmara elegerá seu respectivo Presidente que, nas decisões, terá, também, o voto de qualidade.

§ 3º O Presidente de cada Câmara será substituído, em suas faltas e impedimentos, pelo membro da Câmara mais antigo no magistério da Universidade.

 

O pronunciamento de cada Câmara será tomado, em reunião, pelo voto da maioria dos presentes e terá caráter de parecer, indicação ou proposta, conforme o caso.

As Câmaras do CONSUNI só poderão funcionar com a presença da maioria de seus membros.

O Reitor distribuirá os processos ou consultas às Câmaras, observando-se na tramitação as seguintes normas:

  1. o Presidente de cada uma das Câmaras designará, em cada caso, um Relator, que poderá ser ele próprio, adotando o critério de rodízio na distribuição dos processos, salvo se trate de matéria da especialidade de um dos membros da Câmara, que teria preferência na apresentação do relatório;
  2. o prazo concedido às Câmaras para manifestação sobre matérias a elas encaminhadas será de dez (10) dias, a contar da data em que seu Presidente receber o processo, salvo se o CONSUNI conceder prorrogação;
  3. elaborado o parecer, relatório, indicação ou proposta, o qual todos os membros presentes devem assinar, facultando-se o voto escrito em separado, o Presidente da Câmara fará a entrega do mesmo à Secretaria para inclusão na pauta da primeira reunião do CONSUNI;
  4. a Secretaria do Conselho anotará em livro especial, as datas em que os processos foram distribuídos às Câmaras, para controle dos prazos pela presidência do CONSUNI.

 

O Relator poderá realizar diligências ou audiências que julgar necessárias à instrução do processo, solicitando ao presidente da Câmara as medidas úteis para tal fim.

 

A cada uma das Câmaras, nos limites das respectivas competências, cabe:

  1. opinar prévia e conclusivamente sobre matéria a ser apreciada e votada pelo CONSUNI;
  2. responder às consultas encaminhadas pelo Presidente do CONSUNI;
  3. fazer indicações, propor medidas e sugestões sobre as matérias, de sua competência, que serão apreciadas pelo CONSUNI;
  4. promover ou sugerir a instrução de processos e fazer cumpri as diligências determinadas pelo CONSUNI.

 

À Câmara de Legislação e Recursos cabe, especificamente, pronunciar-se ou dar parecer sobre:

  1. a reforma do Estatuto, do Regimento Geral e deste Regimento;
  2. os regimentos das Unidades universitárias;
  3. dúvidas suscitadas a respeito da legalidade, estatucionalidade ou regimentalidade de matérias ou proposições sobre as quais o CONSUNI deve se pronunciar;
  4. a criação, modificação e extinção de órgãos ou Unidades da UENP;
  5. a concessão de prêmios honoríficos;
  6. a concessão das dignidades universitárias previstas no Estatuto e no Regimento Geral da UENP;
  7. os vetos do Reitor;
  8. os recursos encaminhados ao CONSUNI, como última instância, tanto em matéria administrativa, como acadêmica e disciplinar.

 

À Câmara de Orçamento e Finanças cabe, especificamente, pronunciar-se ou dar parecer sobre:

  1. a proposta orçamentária anual da Universidade;
  2. a alienação de bens;
  3. a aceitação de legados e doações;
  4. a administração do patrimônio da Universidade;
  5. qualquer matéria de caráter econômico-financeiro e de auditoria.

Do Conselho Universitário

O CONSUNI tem a seguinte composição:

I. reitor, como seu presidente;

II. vice-reitor;

III. pró-reitores;

IV. diretores dos campi universitários;

V. diretores dos centros de estudos;

VI. nove (09) docentes de cada um dos campi da Universidade, indicados pelos seus pares, em eleição específica para essa representação;

VII. dois (02) servidores técnico-administrativos de cada um dos Campi da Universidade, indicados pelos seus pares, em eleição específica para essa representação;

VIII. dois (02) estudantes de cada um dos Campi da Universidade, indicados pelos seus pares, em eleição específica para essa representação;

IX. dois (02) representantes do poder executivo municipal, indicados um pela Associação dos Municípios do Norte Pioneiro – AMUNORPI e outro pela Associação dos Municípios do Norte do Paraná - AMUNOP;

X. um (01) representante das classes patronais, indicados pelos pares em reunião específica para essa finalidade;

XI. um (01) representante das classes trabalhadoras, indicados pelos pares em reunião específica para essa finalidade;

XII. o prefeito do Município da Sede da UENP ou seu representante.

Parágrafo único – Os representantes da sociedade a que se referem os incisos de IX a XII não poderão ter qualquer vínculo acadêmico, empregatício ou estatutário com a Universidade.

Art. 19 O CONSUNI terá duas (02) câmaras constitutivas: a de Legislação e Recursos e a de Orçamento e Finanças.

 

 

Membros

Pró-Reitores:

Ana Paula Belomo Castanho Brochado – Pró-Reitoria de Graduação

Bruno Ambrózio Galindo – Pró-Reitoria de Planejamento e Avaliação Institucional

José Paulo Guandelini da Silva – Pró-Reitoria de Administração e Finanças

Lucas de Oliveira Araújo – Pró-Reitoria de Recursos Humanos

Simone Cristina Castanho Sabaini de Melo – Pró-Reitoria de Extensão e Cultura

Teresinha Esteves da Silveira Reis – Pró-Reitoria de Pós-Graduação

Diretores dos Campi:

Éderson Marcos Sgarbi – Campus Luiz Meneghel

Fábio Antonio Néia Martini – Campus de Jacarezinho

Sérgio Roberto Ferreira – Campus de Cornélio Procópio

Diretores dos Centros de Estudos:

Antonio Stabelini Neto – Centro de Ciências da Saúde/CJ

Carlos Eduardo Ribeiro – Centro de Ciências Tecnológicas/CLM

Fernando Antonio Sorgi – Centro de Ciências Sociais Aplicadas/CCP

João Lopes Toledo Neto – Centro de Ciências Biológicas/CLM

Luciana Brito – Centro de Letras, Comunicação e Artes/CJ

Luiz Clemente Viana Franco – Centro de Ciências Humanas e da Educação/CJ

Luiz Fernando Kazmierczak – Centro de Ciências Sociais Aplicadas/CJ

Marcos Augusto Alves da Silva – Centro de Ciências Agrárias/CLM

Simone Luccas – Centro de Ciências Humanas e da Educação/CCP

Thiago Alves Valente – Centro de Letras, Comunicação e Artes/CCP

Representantes Docentes:

Campus de Jacarezinho

Antonio Donizete Fernandes – Centro de Ciências Humanas e da Educação

Antonio José Saviani da Silva – Centro de Ciências Sociais Aplicadas

Carla Bertoncini – Centro de Ciências Sociais Aplicadas

Fabrício José Jassi – Centro de Ciências da Saúde

Fernando Emmanuel Gonçalves Vieira – Centro de Ciências Humanas e da Educação

Fernando Moreno – Centro de Letras, Comunicação e Artes

José Carlos da Silva – Centro de Ciências Humanas e da Educação

Marilúcia dos Santos Domingos Striquer – Centro de Letras, Comunicação e Artes

Raphael Gonçalves de Oliveira – Centro de Ciências da Saúde

Campus Luiz Meneghel - Bandeirantes

Annecy Tojeiro Giordani – Centro de Ciências Biológicas

Ellen de Souza Marquez – Centro de Ciências Agrárias

Fábio Rodrigues Ferreira Seiva – Centro de Ciências Biológicas

José Reinaldo Merlin – Centro de Ciências Tecnológicas

Laila Herta Mihsfeldt – Centro de Ciências Agrárias

Luiz Fernando Legore do Nascimento – Centro de Ciências Tecnológicas

Marcelo Alves da Silva – Centro de Ciências Agrárias

Rone Batista de Oliveira – Centro de Ciências Agrárias

Tamara Angélica Baldo – Centro de Ciências Tecnológicas

Campus de Cornélio Procópio

Bárbara Nivalda Palharini Alvim Sousa Robem – Centro de Ciências Humanas e da Educação

Carlos Eduardo Gonçalves Aggio – Centro de Ciências Humanas e da Educação

Diná Tereza de Brito – Centro de Letras, Comunicação e Artes

Lincoln Tutida – Centro de Ciências Sociais Aplicadas

Luiz Eduardo de Araújo – Centro de Ciências Sociais Aplicadas

Flávio Rodrigo Furlanetto – Centro de Ciências Humanas e da Educação

Mauro Norberto da Cunha – Centro de Ciências Sociais Aplicadas

Ricardo Aparecido Campos – Centro de Ciências Humanas e da Educação

Rogério Mendonça Martins – Centro de Ciências Sociais Aplicadas

Representantes Técnico-Administrativos:

Campus de Jacarezinho

André Luiz da Silva Cazula

Lucas Fonseca

Campus Luiz Meneghel - Bandeirantes

Izaias Alves da Silva

Roberto Aparecido Biggi

Campus de Cornélio Procópio

Daniela Caetano Cabral

Eraildes Aparecida Weber

Representantes Discentes:

Campus de Jacarezinho

João Otávio Gutinieki – Centro de Ciências Sociais Aplicadas (Direito)

Campus Luiz Meneghel - Bandeirantes

Bruno Alexander Guenta Tsurushima – Centro de Ciências Tecnológicas (Sistemas de Informação)

João Victor de Oliveira– Centro de Ciências Agrárias (Agronomia)

Campus de Cornélio Procópio

Angela Nunes de Araújo – Centro de Ciências Humanas e da Educação (Pedagogia)

Caroline Helena dos Santos – Centro de Letras Comunicação e Artes (Letras)

Representante da AMUNORPI:

José da Silva Coelho Neto (Prefeito de Santo Antônio da Platina)

Representante das Classes Patronais:

Antonieta Di Paolo Olivieri

Representante das Classes Trabalhadoras:

Sebastião Angelo

Prefeito de Jacarezinho:

Sérgio Eduardo de Faria

Representante da SETI:

Aroldo Messias de Melo Junior

Câmara De Legislação e Recursos

Representantes Docentes:

Antonio José Saviani da Silva

Carlos Eduardo Gonçalves Aggio

Fabrício José Jassi

Representante Técnico Administrativo:

André Luiz da Silva Cazula

Representante Discente:

Câmara de Orçamento e Finanças

Representantes Docentes:

Antonio Donizete Fernandes

Tamara Angelica Baldo

Lincoln Tutida

Representante Técnico Administrativo:

Eraildes Aparecida Weber

Representante Discente:

João Victor de Oliveira

 

 

 

Das Câmaras do CEPE

O CEPE terá as seguintes Câmaras:

  1. Câmara de Graduação;
  2. Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação;
  3. Câmara de Extensão.

A constituição da Câmara de Graduação do CEPE e suas competências estão, respectivamente, definidas nos Artigos 29 e 33 do Regimento Geral da UENP.

A constituição da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do CEPE e suas competências estão, respectivamente, definidas nos Artigos 30 e 34 do Regimento Geral da UENP.

Constituição da Câmara de Extensão do CEPE e suas competências estão, respectivamente, definidas nos Artigos 31 e 35 do Regimento Geral da UENP.

O Presidente dos Conselhos Superiores poderá constituir Comissões Especiais sempre que entender que a matéria a ser deliberada não se enquadra nas competências das Câmaras dos Conselhos.

O Presidente das Comissões Especiais, bem como os demais membros, serão designados pelo Presidente dos Conselhos Superiores.

 

Do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

O Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão – CEPE, colegiado consultivo e deliberativo, tem a seguinte composição:

I. reitor, como seu presidente;

II. vice-reitor;

III. pró-reitor de graduação;

IV. pró-reitor de pesquisa e pós-graduação;

V. pró-reitor de extensão e cultura;

VI. um (01) representante dos coordenadores de colegiados de cursos de graduação de cada um dos centros de estudos da Universidade, indicados pelos respectivos pares em eleição específica para essa representação, que serão membros natos da Câmara de Graduação do CEPE;

VII. representantes dos coordenadores de cursos ou de programas de pós-graduação de cada um dos centros de estudos da Universidade, que serão membros natos da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do CEPE;

VIII. coordenadores de pesquisa dos campi da Universidade que serão membros natos da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do CEPE;

IX. coordenadores de extensão dos campi da Universidade, que serão membros natos da Câmara de Extensão do CEPE;

X. um (01) estudante de cada um dos centros de estudos da Universidade, indicados pelos seus pares, em eleição específica para esta representação.

Art. 22 O CEPE terá três (03) câmaras constitutivas: a de Graduação, a de Pesquisa e Pós-Graduação e a de Extensão.

 

CONSELHEIROS DO CONSELHO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - CEPE

Reitora e Vice-reitor

Fátima Aparecida da Cruz Padoan
Fabiano Gonçalves Costa


Pró-Reitores

Simone Cristina Castanho Sabaini de Melo
Vanderléia da Silva Oliveira
Ana Paula Belomo Castanho Brochado


Representantes dos Coordenadores de Colegiados de Cursos de Graduação

CCHE/CCP – Coaracy Eleutério da Luz
CCSA/CCP – Ricardo Dalla Costa
CLCA/CCP – Raquel Gamero
CCHE/CJ – Márcio Luiz Carreri
CCS/CJ – Cláudia Roberta Brunnquell Sczepanski
CCSA/CJ – Antônio José Saviani da Silva
CLCA/CJ – Rosiney Aparecida Lopes do Vale
CCA/CLM – Érika Consendey Toledo M. Peixoto
CCB/CLM – Carla Gomes de Araújo
CCT/CLM – Ricardo Gonçalves Coelho

Representantes dos Coordenadores de Cursos e Programas de Pós-Graduação

Cristina Batista de Lima
Eliana Merlin Deganutti de Barros
Luiz Fernando Kazmierczak
Ricardo André Ferreira
Silvio Tadeu de Oliveira


Representantes dos Coordenadores de Pesquisa

Carlos Eduardo Aggio - CCP
Edinilson Machado Donizete - CJ
Fábio Rodrigues Seiva - CLM


Representantes dos Coordenadores de Extensão

Jully Gabriela Retzlaf de Oliveira - CCP
Juarez Assis Sorez - CJ
Mauro Januario - CLM


Representantes Discentes

CCSA/CJ - Alana Pereira Gasparino
CCB/CLM - Fernanda Prado Marinho
CCS/CJ - Alex Lopes dos Reis
CLCA/CCP - Lucas Breda Magalhães
CCT/CLM - Vitor do Prado Ferreira
CCA/CLM - Ricardo Fróis de Camargo
CCHE/CJ - sem indicação
CLCA/CJ - Carlos Daniel Dutra
CCHE/CCP – Maria Eloisa Silva dos Santos
CCSA/CCP – João Vitor de Oliveira Camargo

 

 

 

Conselhos Superiores da UENP - Constituição e Competências

Conselho Universitário – CONSUNI

A constituição do CONSUNI está estabelecida no Artigo 18 do Estatuto da UENP e suas competências definidas no Artigo 18 do Regimento Geral da UENP.

Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão – CEPE

A constituição do CEPE está estabelecida no Artigo 21 do Estatuto da UENP e suas competências definidas no Artigo 24 do Regimento Geral da UENP.

Conselho de Administração – CAD

A constituição do CAD está estabelecida no Artigo 24 do Estatuto da UENP e suas competências definidas no Artigo 36 do Regimento Geral da UENP.

 

Da Presidência

Os Conselhos Superiores da UENP serão presididos pelo Reitor e, nas suas faltas e impedimentos, pelo Vice-Reitor, e nas faltas e impedimentos de ambos, pelo Diretor de Campus mais antigo no magistério da Universidade.

 

Compete ao presidente:

  1. convocar e presidir as reuniões do Conselhos Superiores da Universidade e fixar as pautas de suas sessões e encaminhar os assuntos que devem ser apreciados nas reuniões dos Conselhos;
  2. dirigir o trabalho das reuniões, coordenar suas discussões e estabelecer a forma das votações das matérias, incluindo o esclarecimento do quórum exigido;
  3. proceder a distribuição dos processos às Câmaras do CONSUNI e CEPE e às Comissões Especiais;
  4. nomear os membros das Comissões Especiais dos Conselhos Superiores da UENP;
  5. zelar pela observância dos prazos para a votação e discussão das matérias submetidas à apreciação dos Conselhos Superiores da UENP;
  6. cumprir e fazer cumprir as decisões dos Conselhos Superiores da UENP;
  7. exercer o direito de veto, conforme previsto no Estatuto da UENP;
  8. formular, em tempo hábil, os convites às categorias e entidades representadas nos Conselhos Superiores, para que indiquem os seus respectivos representantes, atendidas as determinações estatutárias e regimentais.

 

Da Secretaria Geral dos Conselhos Superiores

A Secretaria dos Conselhos Superiores da Universidade ficará a cargo do Secretário dos Conselhos Superiores, ao qual compete:

  1. preparar a agenda dos trabalhos dos Conselhos Superiores;
  2. convocar as reuniões dos Conselhos Superiores, conforme indicação do Reitor;
  3. convocar os membros das Câmaras e da Comissões Especiais por solicitação de seus respectivos presidentes;
  4. secretariar as reuniões dos Conselhos Superiores;
  5. redigir atos e demais documentos que consubstanciam as decisões tomadas pelos Conselhos Superiores;
  6. guardar, em caráter sigiloso, todo o material da Secretaria e manter atualizados os respectivos registros.

 

Em suas faltas e impedimentos, o Secretário será substituído por um servidor técnico-administrativo designado pelo Reitor.