Vestibular UENP Gabarito Definitivo

Das Câmaras do CEPE

O CEPE terá as seguintes Câmaras:

  1. Câmara de Graduação;
  2. Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação;
  3. Câmara de Extensão.

A constituição da Câmara de Graduação do CEPE e suas competências estão, respectivamente, definidas nos Artigos 29 e 33 do Regimento Geral da UENP.

A constituição da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do CEPE e suas competências estão, respectivamente, definidas nos Artigos 30 e 34 do Regimento Geral da UENP.

Constituição da Câmara de Extensão do CEPE e suas competências estão, respectivamente, definidas nos Artigos 31 e 35 do Regimento Geral da UENP.

O Presidente dos Conselhos Superiores poderá constituir Comissões Especiais sempre que entender que a matéria a ser deliberada não se enquadra nas competências das Câmaras dos Conselhos.

O Presidente das Comissões Especiais, bem como os demais membros, serão designados pelo Presidente dos Conselhos Superiores.

 

Do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

O Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão – CEPE, colegiado consultivo e deliberativo, tem a seguinte composição:

I. reitor, como seu presidente;

II. vice-reitor;

III. pró-reitor de graduação;

IV. pró-reitor de pesquisa e pós-graduação;

V. pró-reitor de extensão e cultura;

VI. um (01) representante dos coordenadores de colegiados de cursos de graduação de cada um dos centros de estudos da Universidade, indicados pelos respectivos pares em eleição específica para essa representação, que serão membros natos da Câmara de Graduação do CEPE;

VII. representantes dos coordenadores de cursos ou de programas de pós-graduação de cada um dos centros de estudos da Universidade, que serão membros natos da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do CEPE;

VIII. coordenadores de pesquisa dos campi da Universidade que serão membros natos da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do CEPE;

IX. coordenadores de extensão dos campi da Universidade, que serão membros natos da Câmara de Extensão do CEPE;

X. um (01) estudante de cada um dos centros de estudos da Universidade, indicados pelos seus pares, em eleição específica para esta representação.

Art. 22 O CEPE terá três (03) câmaras constitutivas: a de Graduação, a de Pesquisa e Pós-Graduação e a de Extensão.

 

 

Membros

Pró-Reitores:

Ana Paula Belomo Castanho Brochado – Pró-Reitoria de Graduação

Simone Cristina Castanho Sabaini de Melo – Pró-Reitoria de Extensão e Cultura

Teresinha Esteves da Silveira Reis – Pró-Reitoria de Pós-Graduação

Representantes dos Coordenadores de Colegiados de Cursos de Graduação:

Alexandre Oliveira Fernandes da Silva – Centro de Ciências Humanas e da Educação/CJ

Almir de Oliveira Ferreira – Centro de Ciências da Saúde/CJ

Augusto Seawright Zanatta - Centro de Ciências Humanas e da Educação/CCP

Carolina Fordellone Rosa Cruz – Centro de Ciências Biológicas/CLM

Diná Tereza de Brito – Centro de Letras, Comunicação e Artes/CCP

Laila Herta Mihsfeldt – Centro de Ciências Agrárias/CLM

Ricardo Gonçalves Coelho – Centro de Ciências Tecnológicas/CLM

Rogério Mendonça Martins – Centro de Ciências Sociais Aplicadas/CCP

Rosiney Aparecida Lopes do Vale – Centro de Letras, Comunicação e Artes/CJ

Soraya Saad Lopes – Centro de Ciências Sociais Aplicadas/CJ

Representantes dos Coordenadores de Cursos e Programas de Pós-Graduação:

Eliana Merlin Deganutti de Barros

Luiz Fernando Kazmierckzak

Mateus Luiz Biancon

Silvio Tadeu de Oliveira

Leopoldo Sussumu Matsumoto

Representantes dos Coordenadores de Pesquisa:

Carlos Eduardo Aggio

Claudinei Ferreira dos Santos

Fábio Rodrigues Seiva

Representantes dos Coordenadores de Extensão:

Jully Gabriela Retzlaf de Oliveira

Márcio Luiz Carreri

Mauro Januário

Representantes Discentes:

Fernanda Prado Marinho – Centro de Ciências Biológicas/CLM

João Otávio Bacchi Gutieki – Centro de Ciências Sociais Aplicadas/CJ

Liciane Paula Leite de Meira – Centro de Ciências da Saúde/CJ

Lucas Breda Magalhães – Centro de Letras, Comunicação e Artes/CCP

Lucas José Amaral Garcia – Centro de Ciências Tecnológicas/CLM

Ricardo Fróis de Camargo – Centro de Ciências Agrárias/CLM

Sarah Camargo – Centro de Ciências Humanas e da Educação/CJ

Tiago Alves Santos – Centro de Letras, Comunicação e Artes/CJ

Câmara de Graduação

Pró-Reitora de Graduação:

Ana Paula Belomo Castanho Brochado

Representantes dos Coordenadores de Colegiados de Cursos de Graduação:

Alexandre Oliveira Fernandes da Silva

Almir de Oliveira Ferreira

Augusto Seawright Zanatta

Carolina Fordellone Rosa Cruz

Diná Tereza de Brito

Laila Herta Mihsfeldt

Ricardo Gonçalves Coelho

Rogério Mendonça Martins

Rosiney Aparecida Lopes do Vale

Soraya Saad Lopes

Representante Discente:

Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação

Pró-Reitora de Pesquisa e Pós-Graduação:

Teresinha Esteves da Silveira Reis

Representantes dos Coordenadores de Pesquisa:

Carlos Eduardo Aggio

Claudinei Ferreira dos Santos

Fábio Rodrigues Seiva

Representantes dos Coordenadores de Cursos e Programas de Pós-Graduação:

Eliana Merlin Deganutti de Barros

Luiz Fernando Kazmierckzak

Mateus Luiz Biancon

Silvio Tadeu de Oliveira

Leopoldo Sussumu Matsumoto

Representante Discente:

Câmara de Extensão

Pró-Reitora de Extensão e Cultura:

Simone Cristina Castanho Sabaini de Melo

Representantes dos Coordenadores de Extensão:

Jully Gabriela Retzlaf de Oliveira

Márcio Luiz Carreri

Mauro Januário